У Анджелы Дэвис нашли предков с «Мейфлауэра»


Анджела Девис в 1970-х годах.

Теоретик критической расовой теории и бывший член «Черных пантер» Анджела Дэвис, свободу которой в 1970-х годах требовали в СССР, не поверила, когда узнала, что ее предок прибыл в Америку на «Мейфлауэре», сообщил 23 февраля сайт Breitbart News.

На шоу PBS «В поисках своих корней» с Генри Луисом Гейтсом-младшим Дэвис узнала, что она происходит от европейского поселенца, который прибыл в Новый Свет на «Мейфлауэр» — первом корабле с поселенцами из Англии. На востоке США семьи, ведущие происхождение от пассажиров «Мейфлауэра», считаются верхушкой элиты.

«Нет, я не могу в это поверить, — сказал Дэвис, потрясенная открытием. — Мои предки не прибыли сюда на „Мейфлауэре“». Она добавила: «Это слишком, чтобы справиться с этим сейчас», когда узнала, что она происходит от Уильяма Брюстера, одного из 101 человека, прибывших в колонии на «Мэйфлауэр» в 1620 году.

«Вы когда-нибудь в своих самых смелых мечтах думали, что вы, возможно, произошли от людей, которые заложили основу этой страны?» — спросил Гейтс у Дэвис, на что она ответила: «Никогда, никогда, никогда, никогда, никогда».

Гейтс также сообщил, что Дэвис является потомком Стивена Дардена, барабанщика 4-го полка Вирджинии в 1770-х годах во время Войны за независимость. Сообщается, что Дарден переехал в Джорджию и стал рабовладельцем.

Дэвис объяснила свои мысли и то, что она чувствовала в свете этой новости, отметив: «Я всегда представляла своих предков людьми, которые были порабощены. Мой разум и мое сердце кишат всеми этими противоречивыми эмоциями».

Отметим, что Дэвис активно выступает за выплаты репараций бывшим рабам. Теперь же оказывается, что она должна быть среди тех, кто эти репарации выплачивает.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Если иметь в виду действительно компенсации за рабство и дискриминацию, то США еще сто лет не решат, кому эти компенсации положены. Потому что, с одной стороны, негры, приехавшие из Африки после 1960-х и их потомки, к рабству отношения не имеют. С другой стороны, рабами были не только негры, но и белые, например, ирландцы.

Но вся история с BLM и обвинениями в "белом расизме" или расизме другого цвета направлена не на выяснение действительных "счетов" о рабстве, а на раскачку американской политики. И в этом смысле показательно, как в этой сфере работают с кадрами.

Анджела Девис еще со времен СССР - профессиональный борец за права человека. Боролась за коммунизм, сидела в тюрьме, боролась за права индейцев, снискала огромную популярность в советском обществе ("Свободу Анжеле Девис"). Конечно, после распада СССР вышла из Коммунистической партии США, конечно, боролась с нарушениями прав чернокожих, и, естественно, за права ЛГБТ. А теперь новые хозяева Девис - это, скорее всего,  американские госчиновники, которые наловчились направлять информационную повестку от острых проблем (экономики, социалки, выборов, внешней политики) в произвольную сторону.

Компрометация Девис как активиста BLM может быть связана с шагами по "сливу" повестки BLM, мешающей неограниченной финансовой "работе" с Украиной.