Утром воспитание — вечером оружие

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман, узнав про урок для школьников с пистолетом, обрадовался и заявил, что такие уроки надо проводить всем (чтобы никому не обидно было). А ещё хорошо бы дать пострелять. По мнению Вассермана, это даст детям понимание «разрушительной силы оружия» и они поймут «насколько это серьёзно».

Как показывает опыт, в том числе мировой, понимание «насколько это серьёзно» должно приходить до, а не после обращения с опасными предметами. Примеров того, как дети по неосторожности кого-нибудь ранят из огнестрельного оружия - выше крыши. А есть ведь ещё и примеры умышленного использования во зло.

Перефразируя крылатое выражение героя «12 стульев» — утром воспитание, вечером оружие. А про воспитание у нас обычно не говорят, потому что какое воспитание без идеологии? Которая запрещена на государственном уровне.

То, что предлагает депутат, необходимо, но не достаточно. Знакомство с оружием должно соседствовать с возвратом полноценного воспитания в школы, а также с военно-спортивной подготовкой, а не профанацией вроде «киберспорта», на котором дети гробят своё здоровье, а не укрепляют. За примером далеко ходить не надо: посмотрите рекламный ролик с «киберспортсменами» от канала «Московское образование» и скажите, чего спортивного в этих ребятах.