В австралийском штате Виктория стали бороться с отбиранием детей аборигенов


Изображение: Леонид Владимирский. Иллюстрация к книге «Золотой ключик, или Приключения Буратино». 1956
Буратино, лиса Алиса и кот Базилио

Учитывать жестокое обращение с семьями аборигенов в прошлом при рассмотрении дел, касающихся детей из числа коренных народов, будут вынуждены судьи и работники опеки штата Виктория в соответствии с первым в Австралии законопроектом, который будет внесен в парламент, пишет 20 февраля Guardian Australia.

Законопроект о поправке к законодательству о детях и здравоохранении (заявление о признании, самоопределение аборигенов и другие вопросы) будет внесен в парламент 21 февраля после того, как его не рассмотрели в прошлом году из-за выборов в штате.

Напомним, в Австралии существует феномен так называемого украденного поколения. Этот термин был впервые употреблен журналистами в газете «Adelaide Sun» в 1923 году. Им обозначают нескольких поколений детей австралийских аборигенов и полукровок, которых в принудительном порядке забрали у родителей для воспитания их в семьях европейских переселенцев, монастырях и специально созданных госучреждениях.

Детям, большинству из которых было не более 5 лет, запрещали говорить на родном языке, при этом им предоставляли только начальное образование, которого хватало для работы по хозяйству и на фермах. Родителям не давали общаться со своими отобранными детьми даже посредством писем. Сами дети впоследствии не раз заявляли, что подвергались насилию, в том числе сексуальному.

13 февраля 2008 года тогдашний премьер-министр Австралии Кевин Радд принес официальные извинения за это аборигенам, включая представителей «украденного поколения».

Читайте также: В Австралии ввели уголовное наказание для детей за нарушение правил залога

ИА Красная Весна