В Испании легализовали зоофилию


Изображение: © ИА Красная Весна
Флаг Испании

Закон о защите животных, который декриминализует зоофилию, если животное не получило «травму, требующую ветеринарного лечения», одобрил парламент Испании, сообщил 14 февраля сайт Mundotoro.

По словам журналистов сайта, «зоофилия больше не будет считаться уголовным преступлением, если у животного нет травм. Это установлено новым Уголовным кодексом посредством нового закона о защите животных, продвигаемого министром Ионе Беларра, который был одобрен Конгрессом 9 февраля».

Ионе Беларра Уртеага, министр Испании по социальным правам и повестке дня на период до 2030 года, поддержала принятие закона.

Ранее зоофилия считалась незаконной, и статья 337.1 Уголовного кодекса Испании предусматривала наказание «лишением свободы на срок от трех месяцев и одного дня до одного года и специальной дисквалификацией на срок от одного года и одного дня до трех лет» за сексуальную эксплуатацию животного, «которое не живет в дикой природе».

Новый закон реформирует Уголовный кодекс и удаляет статью 337, удаляя из кодекса понятие «сексуальной эксплуатации» животных. Раздел XVI нового закона предусматривает наказание за причинение вреда животному, которое требует обращения к ветеринару для восстановления его здоровья. За это будет назначено наказание в виде тюремного заключения на срок от трех до восемнадцати месяцев или крупный штраф.

Квалификационное изменение заключается в том, что половой акт с животным будет, таким образом, наказываться только в том случае, если животное будет нуждаться в лечении у ветеринара.

ИА Красная Весна