В Канаде выявили связь между "оптимизацией" психиатрии и ростом преступности


Канадская газета The Montreal Gazette 5 октября сообщила, что в Квебеке чаще чем в других провинциях происходят преступления с бывшими пациентами психиатрических клиник.

Газета отмечает, что в этой провинции ослаблен надзор за бывшими пациентами психиатрических клиник, тогда как в других провинциях — Онтарио и Британская Колумбия — психбольные наблюдаются гораздо дольше, до пяти лет. В Онтарио пациенты лежат в психбольницах в четыре раза дольше, в Британской Колумбии — в полтора раза дольше. При этом в Квебеке чаще выписывают пациентов без каких-либо условий, следует из данных 2008 года.

«У нас есть тенденция быстро отпускать пациентов», — цитирует газета слова психиатр из управления общественного здравоохранения Лаваля Саймона Русселя, который представил эту статистику. По словам Русселя, из-за переполненности больниц чиновники здравоохранения иногда оказывают «огромное давление» на психиатров, чтобы те выписывали пациентов из больниц Лаваля.

Врач отметил, что в Лавале психиатры были перегружены с 2019 года, когда реорганизация служб удвоила нагрузку на пациентов. Семь психиатров и вовсе покинули систему здравоохранения. И, если в 2019 году, когда семейные врачи направляли пациентов к психиатрам, время ожидания составляло три месяца, то теперь ждать приходится по два года.

Поводом для публикации статистики стал случай с больным шизофренией Абдуллой Шейхом, который убил трех случайных человек. Его выпустили из больницы несмотря на то, что психиатр определил, что Шейх представляет «значительный риск для общественной безопасности из-за своего психического состояния». Полицейские убили его в ходе задержания.