В РГГУ ищут способ определять работы, написанные нейросетями


Изображение: Liam Huang
Нейросеть

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) задумались о необходимости выявлять работы, написанные с помощью программ на основе нейросетей, после известий о подготовке выпускной квалификационной работы (ВКР) с помощью такой программы, 1 февраля сообщила пресс-служба вуза.

Как сообщил один из студентов бакалавриата Москвы Александр Жадан, он написал свою выпускную работу с помощью чат-бота ChatGPT на английском языке, а затем перевел ее на русский. В вузе рассказали, что к самой работе у преподавателей были претензии, а комиссия колебалась, ставить студенту «двойку» или «тройку» и склонилась к более высокой оценке из-за хорошей презентации и ответов студента.

«Данный случай заставил задуматься о необходимости разработки инструментария распознавания использования нейросетей при подготовке письменных работ (курсовые работы, эссе, рефераты, ВКР)», — сообщила пресс-служба, отметив, что эта работа поручена Отделению интеллектуальных систем в гуманитарной сфере и Институту информационных наук и технологий безопасности.

Подчеркивается, что по конкретному случаю мошенничества работает специальная комиссия.

Напомним, хотя нейросеть способна выдавать тексты, похожие на творчество человека, она не в состоянии анализировать написанное и может выдавать взаимоисключающие заявления. Известно, что нейросеть GPT-3 сумела пройти допуск к ЕГЭ, выдав текст сочинения, который был зачтен.

Комментарий РВС

Случаи, когда нейросеть оказывается в состоянии пройти предлагаемые студентам или школьникам испытания, указывают больше не на возможности нейросетей, а на примитивность тестов.
ИА Красная Весна