В России появится рабочая группа по защите культурной политики


Яцек Мальчевский. Отравленный колодец — IV (фрагмент). 1900-е

Рабочую группу по защите государственной культурной политики от вмешательства извне создаст комиссия Совета Федерации РФ по защите госсуверенитета, заявил глава комиссии Андрей Климов 29 января в своем Telegram-канале.

Климов отметил, что в течение последних пяти лет комиссия Совфеда РФ по защите госсуверенитета неоднократно ставила вопрос о необходимости укрепления суверенитета нашей страны в духовно-культурной сфере. По его словам, это нужно сделать для защиты России от деструктивного внешнего влияния, нацеленного на уничтожение традиционных ценностей и раскол нашего многонационального и многоконфессионального государства.

Сенатор напомнил, что 25 января президент РФ Владимир Путин подписал указ, который обновил положения «Основ государственной культурной политики». Он уточнил, что изменения как раз направлены на то, чтобы культурная политика стала одной из основ государственного суверенитета.

«2 февраля планируем сформировать из членов нашей Комиссии специальную рабочую группу по реализации положений названого указа в части, касающейся предмета её деятельности», — заявил Климов.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Непонятно, как можно защищать государственную культурную политику от вмешательства извне, если государство все еще не может отличить где свои, и где чужие. Недавняя дискуссия о "произведениях" Солженицына в школьной программе это наглядно показала. Солженицын в одном из своих "произведений" напрямую призывал США к атомным ударам по России. В другом положительно оценивал бандеровцев и власовцев. Даже если кому-то такие призывы казались досадной ошибкой "патриотического" оппозиционера, то сейчас уже понятно, что именно на этой позиции стоял и стоит антироссийский Запад, вне зависимости от того, воюет он против СССР или против Российской Федерации

Конечно, есть отчасти успешные разрозненные попытки общественности противостоять откровенно русофобским или развращающим произведениям разных деятелей - музыкантов, прозападных артистов и режиссеров. Но это не государственная политика. То есть получается, что обществу пока что приходится защищать культурную политику от нее же самой - от ее мероприятий и от ее чиновников. 

В России есть поэты, писатели и художники, которым нужна Россия, русская культура и все населяющие Россию народы. Именно они в своей деятельности должны получить приоритет. Но пока мы видим, что настоящего поворота культурной политики не произошло.