В «Яндексе» заявили, что не используют свои умные колонки для прослушки


Артур Хьюз. Бенедикт подслушивает у беседки. «Много шума из ничего». 1854

Прослушка пользователей при помощи умных колонок со встроенным голосовым помощником «Алиса» не практикуется компанией «Яндекс», 1 февраля сообщило РИА Новости в пресс-службе компании.

Речь идет о привлекшем внимание интернет-пользователей фрагменте исходного кода прошивки колонок, в котором допускалась возможность начать запись звука на встроенный микрофон без обращения к «Алисе». Как пояснили в «Яндексе», это тестовые алгоритмы, используемые для улучшения работы колонки и сокращения ее ложных срабатываний.

Данный функционал использовался только в бета-версии программного обеспечения колонок и только сотрудниками организации на их устройствах. Причем выключение микрофона колонки посредством кнопки Mute блокирует запись звука даже в бета-версии.

Напомним, на прошлой неделе стало известно об утечке в общий доступ хранилища (репозитория) исходных кодов продуктов и сервисов «Яндекса» объемом 45 гигабайт. Позднее появилась информация о том, что утечка произошла не в результате взлома — репозиторий выложил в Сеть один из сотрудников «Яндекса».
ИА Красная Весна