Власти Китая опубликовали план создания удобного цифрового общества


Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Цифровизация

«Общий план строительства цифрового Китая» опубликовали Центральный комитет Компартии (ЦК КПК) и Госсовет Китая, 27 февраля сообщает Синьхуа.

Построение цифрового Китая названо «двигателем модернизации в китайском стиле в эпоху цифровых технологий», который создаст стране конкурентное преимущество. Ускорение этого процесса окажет большое влияние на «строительство социалистической современной страны» и «возрождение великой китайской нации». План требует опоры на «Мысли о социализме с китайской спецификой для новой эры» лидера КНР Си Цзиньпина и является обязательным для выполнения всеми регионами и ведомствами.

Реализация плана должна систематизировать и повысить эффективность построения цифрового Китая для глубокого соединения реальной и цифровой экономик, преобразования управления, производства и жизни в целом.

Согласно плану, к 2025 году должна быть построена четко структурированная во всех направлениях интегрированная всекитайская цифровая среда со значительно улучшенными по отношению к сегодняшнему дню параметрами, «строительство цифровой культуры выходит на новый уровень, а цифровое общество является точным и инклюзивным». К 2035 году в строительство цифрового Китая будут достигнуты выдающиеся успехи, и страна займет лидирующие позиции в мире по цифровизации.

Базой для реализации плана должно стать ускорение темпов строительства сетей 5G и гигабитных оптоволоконных сетей, массового перехода на интернет-протокол IPv6, внедрения мобильного интернета вещей и национальной спутниковой навигационной системы Beidou, создания и компоновки дата-центров, суперкомпьютеров и прочих вычислительных мощностей. А также провести агрегирование и использование открытых данных, создать национальные банки данных в таких важных областях, как здравоохранение, наука и образование. Кроме того, необходимо реализовать потенциал коммерческих данных, создав систему прав собственности на них.

В Китае оцифровке подвергнется широкий спектр жизнедеятельности людей — от государственного управления и госуслуг до культуры, медицины и образования. Одной из целей плана заявлено построение «инклюзивного и удобного цифрового общества» с «точным цифровым социальным управлением». В плане также заявлено ускорение «совместной цифровой и зеленой трансформации». Между тем в плане говорится и о цифровой безопасности, которую необходимо поддерживать на высочайшем уровне.

Помимо внутренних задач план построения цифрового Китая нацелен и на международное цифровое сотрудничество, в том числе в рамках проекта «Цифровой Шелковый путь». А также предписывает принимать активное участие в платформах цифрового сотрудничества международных организаций — ООН, ВТО, G20, АТЭС, БРИКС и ШОС.

ИА Красная Весна