Вот кто на самом деле разогревает планету!

Международное объединение Oxfam подсчитало, что 1% самых богатых жителей планеты ответственны за выделение в атмосферу того же объема парниковых газов, что и две трети самых бедных жителей Земли вместе взятые. Вклад в загрязнение атмосферы 77 млн богачей складывался из последствий личного потребления и инвестиций в производства.

С первым понятно: одни яхты миллиардеров сжигают прорву топлива. Так, огромная яхта владельца Amazon Джефа Безоса стоимостью $500 млн выбрасывает минимум 7154 тонны углекислого газа в год. А ведь есть еще самолеты, машины, дома... Подсчитано: богатые выбрасывают в атмосферу 17 млн тонн CO₂ - столько же, сколько 2,1 млн средних домохозяйств США или 4,6 угольных электростанции за год. Понятно, что потребление такого рода можно и нужно ограничить.

А вот с инвестициями не всё так просто. Фактически, на эти инвестиции производятся какие-то продукты, в том числе те, которые нужны беднейшим жителям планеты. Когда призывают бороться с ними, что имеется в виду? Сворачивать производства, в которые вложены эти деньги, закрывать нефтяные скважины?

Об этом авторы доклада, конечно, не говорят. Но как говорит уже имеющийся опыт борьбы с неравенством под руководством Запада, пострадают от этого снова не самые богатые, а скорее всего, самые бедные.