Японский учитель написал книгу, ставящую под вопрос героизм камикадзе


Имперский флаг Японии

Книгу, критикующую тенденцию японцев прославлять летчиков-смертников во время Второй мировой войны, опубликовал бывший учитель средней школы в префектуре Кагосима Кендзи Ямамото, 21 марта сообщает The Mainichi.

Не соглашаясь с повествованиями, которые сосредоточены только на вдохновляющих рассказах о доблести, книга Кендзи Ямамото, названная «Как рассказать детям об атаках камикадзе», в значительной степени основана на свидетельствах бывших пилотов-смертников, которые выжили.

Ямамото, 58-летний уроженец Кагосимы, подвергался критике за свои взгляды, но он убежден, что обучение детей «тени истории» поможет им критически мыслить. Он хочет, чтобы его ученики имели «способность видеть вещи с разных точек зрения». Он читал книги по этой теме и проводил исследования, посещая места нападения камикадзе.

Учитель взял интервью у выживших бывших членов отряда камикадзе и девушек, которые заботились о мужчинах, прежде чем они отправлялись в бой в последние месяцы войны. Исследователь также опубликовал показания некоторых бывших пилотов, которые заявили, что «хотели убить вышестоящих офицеров», предложивших атаки смертников.

Когда Ямамото опубликовал книгу в ноябре прошлого года, он сказал, что чувствует «ответственность человека, который родился и вырос» в префектуре Кагосима, где многие пилоты-камикадзе начали свои атаки.

Он также надеется показать, что история летчиков-камикадзе актуальна и сегодня ввиду ситуации на Украине. Действия украинских военных вызывают у бывшего учителя неоднозначные чувства.

ИА Красная Весна