Здоровье или отчеты? В Ростовской области организовали 10 тысяч фиктивных детских медосмотров

Изображение: rosminzdrav.ru
Медосмотр

Свыше 10 тысяч детских медицинских карт были продлены на основании фиктивных медосмотров в поликлинике Центральной городской больницы города Новошахтинска Ростовской области, сообщает 25 мая пресс-служба управления ФСБ РФ по региону.

В медкарты 10 125 детей и подростков были внесены недостоверные сведения о медосмотрах по поручению заведующего детским отделением поликлиники. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Служебный подлог».

Как уточняется в сообщении, врачи пошли на подделку медкарт, потому что хотели, чтобы поликлиника выполнила ежегодные показатели профилактических осмотров несовершеннолетних.

В случае доказательства вины заведующему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Необходимость отчитываться перед ФОМС для получения финансирования "бесплатного" здравоохранения давно уже сформировала палочную систему, препятствующую излечению пациентов. Бюрократическая симуляция оказания "медицинских услуг" уже не раз вызывала скандалы, и бывает, что на нее даже реагирует и прокуратура.

Эта ситуация, конечно, усугубилась после отказа от пандемического режима с его щедрым финансированием. Однако начало СВО и переход к конфликту со всем фашистским Западом требует смены этой системы.

Если в таком же "палочном" режиме система здравоохранения будет оказывать "услуги" медпомощи по ОМС и в условиях военных действий, например, в обстреливаемых украинскими нацистами регионах России, то это вызовет не только социальные, но и политические потери.