Муж женщины, убитой роботом, судится с производителем

Речь идет о хирургическом роботе "Да Винчи" компании Intuitive Surgical. Жительница Флориды Садра Сульцер умерла во время полостной операции с использованием этого робота.

Ее муж подал в суд на Intuitive Surgical. По его словам, утечка электричества, возникшая из-за конструктивных недостатков робота, стала причиной тяжелых травм тонкой кишки женщины, что и привело к смерти.

Истец утверждает, что компания знала о недостатках робота, но не предприняла достаточно усилий, чтобы их исправить, а кроме того, она скрывала информацию о проблемах, в том числе от регулятора (FDA).

В финансовом отчете компании за 2014 есть информация, что на тот момент Intuitive Surgical была ответчиком примерно в 93 судебных процессах по делам, связанным с травмами или гибелью пациентов. Компания выделила на покрытие претензий по качеству продукции $67,4 млн в первом квартале 2014 года и $9,6 млн во втором.

В 2018 году телекомпания NBC News, анализируя отчеты в специализированной базе данных MAUDE FDA (в которую собираются данные о проблемах с медицинскими устройствами) выявила более 20 тыс. нежелательных явлений, связанных с использованием робота "Да Винчи" за последние 10 лет. Из них в 2000 случаях говорилось о причинённых роботом ранениях, а в 274 случаях - о смерти пациентов.

В Intuitive Surgical на это отвечают, что любая операция связана с риском, а эффективность ее устройств подтверждается 15 тысячами научных публикаций в рецензируемых журналах.

Комментарий РВС: самый главный вопрос, на который до сих пор нет исчерпывающего ответа — это вопрос ответственности за такие инциденты.

Тем более, что негативные последствия могут наступить не только от хирургических роботов, но и от любых средств автоматизации, даже от электронного дневника. Например, в случае утечки данных злоумышленникам. Кто должен нести ответственность за это и в какой мере? Без ответа на этот вопрос внедрять любые средства автоматизации — значит увеличивать риски негативных событий, вплоть до самых трагических.