МВД хочет сделать биометрию обязательной

В статье журнала "Безопасность дорожного движения" глава ГИБДД Москвы Александр Быков рассказал, как замечательно удалось снизить аварийность на дорогах, штрафуя водителей автоматически. Вот если бы так с пешеходами... Но пешеходы не носят номеров, что делать?

Ввести распознавание биометрических данных! Как это сделано в Великобритании и Китае, - Быков прямо ссылается на эти примеры. Правда, биометрические данные не все сдавать хотят, и главный гаишник Москвы предлагает выход: сделать биометрию обязательной!

Вполне можно предсказать возможные дальнейшие негативные последствия внедрения такой обязательной биометрии. Это путь, по которому идет Китай (и Быков его упоминает не случайно): введение социальных рейтингов, оценка вообще всех поступков граждан (а не только того, как они дорогу переходят) и управление обществом посредством кнута и пряника напрямую.

Сделал хороший, правильный (с точки зрения властей) поступок: получи конфетку, нехорошо себя повел (власти критикуешь, на выборах не за того голосуешь и так далее) - можно оштрафовать или лишить тех или иных возможностей...

Вот и цифроконцлагерь нарисовался. Скажете, не может быть такого? Но ведь Быков предлагает вариант прямого физического стимулирования, а не более стабильного и надежного, такого как повышение сознательности граждан. Быков в граждан, очевидно, не верит.

Но тогда возникает вопрос, а почему мы должны верить в благие намерения Быкова? Он ведь такой же, как все, и судит по остальным, очевидно, в первую очередь, по себе.