Пересдача ЕГЭ — хорошо или плохо?

Сейчас один из самых обсуждаемых вопросов — это введённое правило пересдачи ЕГЭ. В 2024 году ученик может подать заявление на пересдачу экзамена по неосновному предмету (по выбору).

Конечно, такая мера может помочь некоторым детям поступить в институт на бюджетные места. И это хорошо. Но если вспомнить, как это обстояло раньше, то никакого прорыва в возможности один раз пересдать ЕГЭ, конечно, нет.

Когда ЕГЭ ещё не существовало, абитуриент мог сдавать экзамены в понравившийся ему вуз сколько угодно раз. Если молодой человек был достаточно упорен, он мог подучить за год проблемные предметы и попытать свои силы ещё раз. И ещё.

Теперь же детям из небогатых семей путь к высшему образованию становится всё сложнее. Родители таких детей уже не могут компенсировать падение качества среднего образования наймом репетиторов. И, естественно, они не смогут оплачивать обучение в вузе, если на «бюджет» пройти не получилось.

В результате всё больше детей оказываются отрезанными от высшего образования. Для страны, противостоящей чуть не половине мира в условиях высокотехнологических экономик и войн это не просто плохо — это ужасно.