Увеличение мест «целевиков» в вузах - чем это обернётся?

Правительство РФ увеличило число целевых мест в российских вузах : теперь их свыше 145 тыс., на 6% больше, чем годом ранее.
 
В российских вузах давно часть бюджетных мест сделаны «целевыми». Это значит, что на эти места поступают абитуриенты, заключившие договор с конкретным предприятием и обязующиеся после окончания учёбы работать на нём.
 
Взамен таким «целевикам» положены при поступлении льготы. Они идут вне общего конкурса, их баллы могут быть существенно ниже конкурса на бюджетные места (и обычно так и есть).
 
В результате, если в каком-то вузе конкурс достаточно большой, число условных «отличников», идущих на обычные бюджетные места, будет меньше, а число условных «троечников», выбравших поступление на целевые места, так как по баллам пройти на «бюджет» не надеялись, будет больше.
 
Получается как бы советская система распределения после вузов, только крайне уродливая. Если в СССР был просто общий конкурс и все были обязаны отработать там, куда Родина пошлёт, несколько лет, то теперь это как бы добровольно, но в результате проходной балл падает, а значит снижается качество поступающих.
 
И, таким образом, решение правительства будет работать на дальнейшее снижение качества высшего образования в целом. История из разряда изобретения колёс различных форм, так как круглые были запрещены по идеологическим причинам.