В Абхазии запретили вейпы

Политическую волю и дальновидность проявили депутаты парламента Абхазии, введя запрет на территории республики запрет на ввоз, рекламу и оборот электронных средств доставки никотина, включая вейпы. Свою инициативу депутаты объяснили беспокойством за здоровье молодёжи: в Абзахии число детей пользующихся вейпами неуклонно росло.
 
В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на научные исследования, которые доказали вред вейпов для лёгких («парение» чревато фиброзом, хроническим бронхитом, инфарктом, инсультом, раком, вредом для репродуктивных возможностей людей и для их будущих детей). Абхазские парламентарии напоминают, что вейпы уже запрещены более чем в 30 странах.
 
В России ситуация не лучше: ребёнок, дымящий электронной сигаретой, уже никого не удивляет. В настоящее время Госдума рассматривает законопроект по ограничению оборота смесей для электронных сигарет, но это всего лишь попытка вывести подобную продукцию из «серой» зоны, к тому же депутаты не торопятся с принятием этого законопроекта.
 
Особенно странно видеть такую неторопливость на фоне стенаний по поводу кошмарной демографической ситуации. Тем временем дети потребляют яды  совершенно бесконтрольно.