В Канаде врачи не захотели убивать психически больных

Правительство Канады было вынуждено еще раз отложить введение эвтаназии для психически больных. Изначально подразумевалось, что вариант так называемой «помощи в уходе из жизни», а на самом деле - убийству по заявке, будет доступен для неизлечимо больных пациентов, испытывающих физические страдания.

Поскольку «помогать» умереть должны были врачи, большинство из них изначально были против такого варианта. Но его всё-таки внедрили и за прошедшее с 2016 года время врачи убили тысячи людей. Тогда правительство решило пойти дальше и расширить список лиц, кому ещё можно было бы «помочь» расстаться с жизнью.

В частности, для психически больных людей: ведь они тоже страдают. Однако на этот раз просто не нашлось достаточно врачей, чтобы эту идею реализовать. В этом признались и министр здравоохранения, и министр юстиции Канады.

Сперва внедрение «медицинской помощи в умирании» (MAID) было отложено на год, теперь - на три года. За это время, говорят в правительстве, здравоохранение провинция должно лучше подготовиться, чтобы убивать душевнобольных.