В России всё больше людей считают, что Ленина будут помнить

Число граждан России, считающих, что о Ленине через полвека забудут, неуклонно уменьшается. Об этом говорят данные ВЦИОМ.
 
Если в 2000 году 36% граждан считали, что через полвека имя Владимира Ильича Ленина будет известно только историкам, то в 2023-м так считает только 31% опрошенных.
 
Мнение о том, кем в первую очередь будут помнить Ленина, разделились. 24% граждан считают, что как основателя Советского государства, 23% - вождём, ставившим во главу угла интересы трудящегося. Лишь 9% думают, что он был удачливым авантюристом, а 7% считают великим мыслителем, верно предвидевшим будущее.
 
В целом, 47% респондентов относятся к Ленину положительно, 30% - безразлично, лишь 15% - отрицательно. При этом в настоящее время о Ленине помнит большинство граждан: 88% не затруднились описать вождя пролетариата двумя-тремя словами и даже среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет таких оказалось 72%.
 
Сейчас, фактически, ликвидированы многие завоевания советской эпохи. Уже давно нет полностью бесплатной медицины, а государственное образование непрерывно деградирует и шанс дать детям высшее образование неуклонно снижается для большинства граждан России.
 
Цифры опроса говорят, прежде всего, о том, что граждане постепенно осознают масштаб этой фигуры и его вклад в историю страны и человечества. Ленин, создавший самое прогрессивное государство своего времени, давший всем гражданам страны свободу выбора своего пути, через 100 лет после смерти не только не забыт, но становится всё актуальнее как мыслитель и образец русского политика.