
Замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин заявил, что недалек тот миг, когда знания школьников и студентов объективно и непредвзято будет оценивать искусственный интеллект. А раз в АП так говорят, то так и будет, ведь чиновники никогда не ошибаются, даже если все факты указывают на обратное.
Чиновники ведь нам обещали, что ЕГЭ уравняет возможности школьников из всех регионов и позволит объективно оценивать знания. Правда, потом выяснилось, что для того чтобы сдать ЕГЭ на сто баллов, одних знаний недостаточно, надо еще целый год готовиться к ЕГЭ отдельно, платя огромные суммы репетиторам.
В Москве это признали, пообещав избавить родителей от таких трат, а следовательно, усугубив неравенство в стране. Но Орешкин, видимо, не в теме. Или вера в непогрешимость чиновничьих решений не дает возможности взглянуть на ситуацию объективно.
Забавно, что в «Парламентской газете» в заметку про высказывание Орешкина вставлена ссылка на статью про "«Пузыри» искусственного интеллекта". В Госдуме намекают на оторванность АП от жизни?
Если так, то мы с ними согласны.
Но даже если предположить, что Орешкин прав и ИИ действительно может быть объективным оценщиком. Почему же чиновники с таким остервенением пихают нейросети в образование, а не пытаются, например, объективно оценивать цены на госзакупках или обоснованность иных затрат?
Не потому ли, что мнимая объективность тут играет роль ширмы, а настоящие цели совсем другие?