Почему закрывают Институт Гёте

Очередной дипломатический скандал после обвинений России в причастности к инциденту в Лейпциге привел к последствиям, которые нельзя не приветствовать: закрытию Института Гёте. Для того, чтобы понять, почему его закрывают и чем это хорошо, необходимо вспомнить историю заведения.

Мы процитируем фрагменты из монографии «Украинство», посвященное немецким исследованиям России:

Еще в 1930-х годах немцы создали целую сеть организаций, занимавшихся идеологической и разведывательной работой за рубежом. С 1937 года контролировало работу включенных в данную деятельность структур Управление по делам этнических немцев — Volksdeutsche Mittelstelle. В то время стояла задача вовлечь всех немцев, живших в других странах, в работу различных политических и неполитических организаций, окормляемых, как правило, НСДАП.

Многочисленные культурные и образовательные программы, под прикрытием которых нацисты осуществляли пропагандистскую и разведывательную деятельность, курировали Германская академия и Народный союз немцев за рубежом (Volksbund für das Deutschtum im Ausland — VDA).

В 1950-х годах обе эти организации были восстановлены, при этом первую переименовали в Институт Гёте (Goethe-Institut), а второй дали название, которое она носила до 1933 года, — Клуб немцев за рубежом (Verein für das Deutschtum im Ausland).

Какими же исследованиями занимались эти структуры? 

Немцы работали не только со своими национальными общинами за рубежом. В Германии и Австрии всегда внимательно следили за всем, что происходит в Восточной Европе, Прибалтике, на Кавказе и в Закавказье. Для этого еще на рубеже XIX и XX веков появилось научное направление остфоршунг (нем. Ostforschung — изучение Востока), ставшее базой для доктрины Drang nach Osten. Нацисты объединили все институты данного направления в одну сеть.

После разгрома Третьего рейха вся система остфоршунга, нацеленная на реванш, была восстановлена на территории ФРГ.

Работали в этих структурах и восстанавливали их нацисты. Натуральные, воевавшие с нами, вернувшиеся к работе уже в 1950-е и продолжившие свою деятельность по разведке, вербовке и подготовке реванша против нас через такие вот институты.

Таким образом, вопрос у нас не в том, почему закрывают у нас филиалы этой структуры, а в том, почему это происходит только сейчас, на пятом году СВО? Подробнее о том, чем занимался институт и кто в нем работал, читайте в статье из монографии «Украинство» и в самой монографии.