
Депутаты признают, что учителя нередко становятся жертвами нападок со стороны учеников и их родителей и предлагают сделать услуги юристов для них бесплатными, чтобы педагоги могли вдоволь судиться с обидчиками. Нам даже сложно найти слова для описания этой нелепой инициативы.
Но она подсвечивает один важный момент. Раз, по мнению депутатов, учителям нужно судиться, значит все заявления Минпросвещения о росте статуса педагога, их защищенности — это просто слова.
А Совет по защите профессиональной чести и достоинства педагогов, созданный при Минпросвещения, не работает и не будет работать. Примерно о том же были рекомендации Института воспитания.
Власти расписались в своем бессилии при защите учителей и фактически самоустраняются из этого процесса, откупаясь от учителей оплатой адвокатов. Впрочем, пока даже не откупаются.