Одиночный пикет против ЮЮ в г. Зарайске 27.09.2012

После того, как О.Баталина в ГосДуме бесстыдно наврала, что собранные нами более 140 000 подписей против введения ювенальной юстиции (ЮЮ), касаются какой-то непонятной ЮЮ, а не законопроекта № 42197-6 "О социальном патронате" (название сократил), и обманутая ею ГосДума приняла этот законопроект в первом чтении, это сподвигло меня на новый эпический подвиг. В подписных листах, кстати, оба законопроекта назывались полностью и с номерами.

Собравшись с духом, я изготовил несколько нагрудных плакатов:

"Законопроект №42197-6 «О социальном патронате» - это часть ювенальной юстиции ГосДума остановись!140 000 чел. и я против!"

"Ювенальная юстиция - это комплекс законов, ограничивающих права родителей на воспитание своих детей"

и большой транспарант: "ГосДума СТОЙ !!! 140 000 россиян против ювенальной юстиции !", запасся Законом № 54 "О митингах", газетой "Советская Коломна" с нашей статьёй про ЮЮ и был готов к проведению пикета.

Однако, вспоминая мой прошлый опыт по сбору подписей против ЮЮ, когда меня задержала полиция, которая потом не знала, что со мной делать, но убедительно просила дальше не продолжать, я решил подстраховаться.

Сходил в дежурную часть РОВД, там сначала сделали большие глаза, потом сказали, что "мой митинг незаконный", и что лучше бы я обратился к начальнику милиции общественной безопасности. Его я не нашёл, но по совету одного хорошего человека сходил в городскую администрацию и пообщался с одним из заместителей главы. Он сразу же сказал, что согласовывать ничего не надо, закон позволяет. После этого, дождавшись обеденного перерыва, я экипировался в ветровку "Суть времени", мою любимую кепку СССР, взял все агитматериалы и выдвинулся на небольшую площадку напротив районной администрации, повесил на шею плакаты бутербродом, поднял транспарант, приготовил пачку газет и пикет начался !

Люди ходили вокруг и вглядывались в мои надписи, газету брали охотно, её у меня было около 50 экземпляров, она закончилась через 15 минут. Дальше я просто стоял и вертел транспарант в разные стороны, чтобы всем, идущим мимо, было видно.

Больше всего меня волновала неминуемая встреча с представителями власти, особенно с органами МВД.

Вдруг, словно по взмаху волшебной палочки, на горизонте появились Глава города и Глава района, которые увидели меня и подошли навести порядок.

Мы поздоровались, и они спросили, почему я решил провести несанкционированный пикет. На это я ответил, что у меня есть разрешение, подписанное очень большим начальником. Надо было видеть их лица! Затем я достал ФЗ-54 "О митингах", где было выделено красным цветом: "...должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия", а чуть ниже красовалась подпись: Президент Российской Федерации В.Путин, и предъявил его обоим Главам. Увидев магическую подпись, оба уважаемых Главы пришли в неописуемое волнение, и торжественно разрешили мне продолжать мероприятие, а сами встали чуть поодаль и принялись обсуждать текущие дела. Я решил воспользоваться такой удачей, и попросил прохожего запечатлеть для истории этот волнующий момент:
 
затем я допикетировал до окончания обеденного перерыва и отправился работать.
Организационный вывод: нужно больше агитматериалов для раздачи, а в целом, всё прошло рукопожатно.

Всех неравнодушных приглашаю в субботу 29.09.2012 к 10.30 на совместный с КПРФ митинг в Коломне у памятника Макееву, мы ("Суть времени") будем выступать против ЮЮ.