Система здравоохранения Великобритании предоставила свободу трансгендерам

Флаги ЛГБТ
Изображение: (cc) Gyrostat

Свободу сотрудникам-трансгендерам выбирать любые понравившиеся туалеты, душевые и раздевалки предоставила Национальная система здравоохранения Великобритании в соответствии с разработанными Stonewall методическими рекомендациями, сообщает 4 июля Post Millennial.

Политика обеспечения равенства между сотрудниками в полуавтономном подразделении системы здравоохранения NHS Foundation гласит: «Транс-люди имеют право пользоваться предназначенными для использования людьми одного пола удобствами в соответствии со своим полом».

При этом речь идет в том числе и о людях, не совершивших операцию, то есть полностью сохранивших характеристики своего реального биологического пола.

Если у коллег возникают какие-либо вопросы или возражения, им не разрешается что-то говорить человеку, использующему туалет или раздевалку. Вместо этого они должны обратиться по этому вопросу к своему менеджеру.

Согласно британскому Закону о равенстве 2010 года, смена пола вместе с возрастом, расой и сексуальной ориентацией указана как нечто, в отношении чего нельзя подвергаться дискриминации. Однако в законе говорится, что лицу должно «предлагаться пройти, проходить или уже пройти процесс (или часть процесса) с целью изменения пола лица путем изменения физиологических или других признаков пола».

Отметим, что разработавшая рекомендации группа Stonewall ранее потеряла значительную часть своих госклиентов в Великобритании после исков двух профессоров-феминисток к университету Эссекса за запрещение им проводить гостевые лекции в университете, поскольку они не признают трансгендерность. Женщины опираются на британское законодательство, защищающее право на свободу слова.

ИА Красная Весна