Фрязино и Щёлково против 323-ФЗ. Протесты продолжаются

В субботу, 5 ноября, в Щёлково и Фрязино прошло ещё два пикета против закона 323-ФЗ, получившего в народе названия «антисемейный», «закон о запрете воспитания» или «закон о шлепках». Закон, изначально направленный на декриминализацию ряда статей УК (перевода ряда преступлений из разряда уголовных в административные), в Государственной Думе получил, стараниями депутата Павла Крашенинникова, ювенальную закладку. Статья 116 «Побои» (т.е. причинение боли без причинения вреда здоровью) была декриминализирована, да только не для всех: в УК было введено понятие «близкие родственники» и для них наказание ужесточили! То есть теперь чужой человек, ударив ребёнка, отделается штрафом, а родитель за шлепок может угодить на два года в тюрьму.

А самое главное: совершенно очевидно, что данный закон направлен совсем не на защиту детей, а на разрушение семей. Это один из элементов ювенальной юстиции, как необходимый инструмент для облегчения отобрания детей из семей. Несомненно, гораздо проще отобрать ребёнка у родителя-уголовника, тем более что практика показывает, что родителю для этого не надо даже ребёнка шлёпать! Это видно из истории с тульской мамой – у неё дочь отобрали за шишку на лбу, которую ей поставил младший братик.

Сейчас в поддержку закона проводится широкая пропагандистская кампания, в которую оказались втянуты даже некоторые знаменитости. Вся кампания держится на нехитрой манипуляции: приравнивании родительского наказания к жестокости. Но, скажите, разве мама, шлёпая расшалившегося возле дороги ребёнка, делает это из жестокости? Очевидно же, что из любви, в страхе за его жизнь. А теперь попробуйте представить причины, по которым может шлёпнуть ребёнка чужой человек, которого наши законодатели, видимо, считают неспособным к жестокости.

Как показывают пикеты, логика законодателей большинству граждан чужда. Несмотря на плохую погоду, подписей было собрано в среднем не меньше, чем в погожие летние дни, когда мы только начинали протестную кампанию. Тех же, кто оставил свою подпись ранее, мы радовали известием о том, что основная часть подписей (более 170 тысяч!) уже передана в Администрацию Президента. Показательно, что ни один человек не удивился отсутствию в центральных СМИ новостей о передаче такого количества подписей Президенту. Роль современных средств массовой информации большинству уже понятна.

 

 

 

 

Узнать, когда и где будут собираться подписи в Вашем регионе, можно по ссылке http://r-v-s.su/regiony