За право воспитывать своих детей: Юг России против «закона о шлепках»

В прошедшие выходные по всей России прокатилась очередная волна протеста против вступившего в силу закона о поправках в Уголовный кодекс РФ, ужесточающих наказание родителей за шлепки и подзатыльники своим детям. Митинги и пикеты в защиту российской семьи, в которых принимали участие родители, общественники, а также все, кто считает, что «мы имеем право на настоящее воспитание наших детей, а не на толерантный суррогат», прошли в том числе в крупных городах Южного федерального округа, передает корреспондент ИА REGNUM 24 октября.

Так всероссийская организация защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» организовала протестный пикет в Новороссийске. Активисты вышли на бульвар улицы Черняховского с призывом к родителям подписаться против антисемейного закона.

«Федеральный закон №323-ФЗ — это дискриминация родителей и близких родственников, — пояснил активист движения Станислав Филимонов. — Однако данный закон является только частью давно навязываемого России извне курса, построенного на ювенальных и антипедагогичных установках».

Речь идет в том числе о действующей в России «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012−2017 гг.», и — в особой степени — о готовящейся силами ювенального лобби новой стратегии, отвечающей требованиям Совета Европы в данной сфере.

«Прикрываясь словами о защите прав ребенка и необходимостью противодействовать якобы повсеместному и непомерному насилию и жестокости в семьях, в российское законодательство пропихивают новые правовые «нормы». Это приведет к утверждению в практике «работы с семьей» антигуманных, расчеловечивающих технологий. Причем коснуться это может любой семьи, а не только так называемых «маргинальных» или находящихся на учете органов опеки», — утверждают организаторы пикета.

Такие же пикеты состоялись в Волгограде и в Астрахани. Активисты РВС продолжили сбор подписей горожан под Обращением к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пресечь дискриминацию российских семей и остановить продвижение ювенальных технологий, внедряемых в РФ на законодательном уровне.

Напомним, что в начале июля 2016 года был принят и вступил в силу закон №323-ФЗ о поправках в УК РФ. В новой версии статьи 116 («Побои») родственные отношения (термин в ФЗ — «близкое лицо») признаются отягчающим признаком наравне с религиозной, национальной и т.п. рознью. Родственники, если их судят по данной статье, будут подвергнуты ужесточенному наказанию, наравне с хулиганами и экстремистами. Причем под определение «побои» подходит любое воздействие, причиняющее боль, в том числе, например, подзатыльник, шлепок — т.е. простое воспитательное наказание. И вот за это мать, отец, любой родственник может получить уголовную судимость вплоть до двух лет лишения свободы.

Несмотря на то, что закон уже принят, родительская общественность продолжает свой протест. Антисемейные поправки можно нивелировать, приняв новый закон, который их отменит. Более того, подобный законопроект под давлением общественности уже разработан. Дело за его принятием.

В середине октября текущего года в Администрацию президента уже было передано почти 172 тыс. подписей граждан, возмущенных принятым федеральным законом 323-ФЗ.

Источник: ИА REGNUM