Граждане требуют открытого обсуждения плана «Десятилетие детства 2018-2027»

Одиночный пикет активиста РВС прошел 4 июня в Москве в сквере на Страстном бульваре, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Организатор пикета обращался к власти с требованием провести широкие общественные обсуждения разрабатываемого властью плана «Десятилетие детства 2018–2027».

«Предыдущий аналогичный план-стратегия на 2012–2017 года принимался без обсуждения с обществом. Есть все основания полагать, что с новым планом поступят так же. В рамках предыдущей стратегии был принят „закон о шлепках“ и „закон о соцобслуживании“, в результате действия которых, по данным сенатора Елены Мизулиной, в стране было изъято из семей более трехсот тысяч детей», — пояснила свою позицию активистка.

Напомним, указом президента РФ от 29.05.2017 года в России объявлена программа «Десятилетие детства». Правительству поручено в трехмесячный срок разработать план мероприятий с учетом результатов применения «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы».

Недавно более десятка представителей родительских организаций, а также специалистов, выразили недоверие Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой, выйдя из Общественного совета при уполномоченном.

Регион: