Одиночный пикет РВС в Ростове вылился в горячий спор с чиновниками

С требованием проанализировать результаты применения Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы перед принятием плана Десятилетия детства выступили на одиночном пикете родители Ростова-на-Дону 1 августа, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Одиночный пикет у здания Администрации Ростовской области в Ростове-на-Дону немедленно привлек внимание. К активисту сразу же подошла группа чиновников во главе с замминистра образования Ростовской области Мариной Мазаевой.

Чиновники выразили недоумение в том, что родительская общественность недовольна заботой государства о семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, и не удовлетворена отчетами, регулярно появляющимися на официальных сайтах государственных ведомств, а требует анализа результатов реализации национальной стратегии.

Чиновники поначалу сходились во мнении, что заявления родителей о сложившейся и действующей в России системе ювенальной юстиции являются следствием неверной интерпретации отдельных фактов неквалифицированной работы на местах и выступили с предложением немедленно обращаться к ним с жалобами по всем выявленным РВС фактам неправомерных действий в отношении семей.

Активист РВС обратил внимание функционеров не только на отдельные факты проявления работы уже сложившейся ювенальной системы, но и на проведенный РВС анализ с конкретными, в том числе и законопроектными предложениями.

«В споре с чиновниками приходится отстаивать интересы детей и родителей, опираясь не только на факты и анализ, но и на русскую культуру,— сказал пикетчик корреспонденту ИА Красная Весна, — Чиновники в пылу спора могут и про слезинку ребенка упомянуть, забыв о том, кто и как это говорит в „Братьях Карамазовых“ Достоевского. А могут и про цель, оправдывающую средства, ввернуть, забыв о том, кто это говорил в истории и как применял».

В итоге стороны пришли к пониманию необходимости срочного проведения мероприятий для широкого регионального общественного обсуждения проблемы внедрения ювенальной юстиции с последующим созданием предложений для федеральных ведомств.

Напоминаем, что 1–2 августа «Родительское Всероссийское Сопротивление» проводит по России серию пикетов против предложенного Министерством труда и соцзащиты плана Десятилетия детства.