Родители ЮЗАО Москвы требуют обсуждения будущей семейной политики

Москва, ЮЗАО. Пикет РВС по Стратегии детства 2018-2027 [(с) ИА Красная весна]

Ряд одиночных пикетов с требованием открытого обсуждения будущего плана «Десятилетие детства» провели активисты московского отделения общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Cопротивление» (РВС) в Юго-Западном административном округе 4 июня, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Как утверждают представители РВС, протесты связаны с подготовкой к принятию за спиной у родительского сообщества страны нового концептуального документа, призванного определить детскую и семейную политику России на ближайшие 10 лет. По словам родителей, предыдущая «Стратегия в интересах детей на период 2012–2017 гг.» в свое время была принята кулуарно и стала основой для внедрения ювенальных принципов чрезмерного вмешательства в семью. «Мы не хотим, чтобы у органов опеки и разнообразных „социально ориентированных“ НКО появились расширенные права вмешиваться в жизнь семей, навязывать „социальное сопровождение“. Если правительство намерено принять документ, который станет основой семейной политики государства на долгие годы, мы требуем обсудить его с нами, родителями», — заявила представитель РВС.

Протестующие также крайне отрицательно отнеслись к деятельности Анны Кузнецовой на посту Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, в частности к «обмену опытом» с финскими ювенальными службами.

Одиночные пикеты прошли возле станций метро «Профсоюзная», «Ленинский проспект», «Октябрьская». Активисты РВС сообщили, что одиночные пикеты проводятся в связи с тем, что префектура ЮЗАО г. Москвы запретила родителям проведение массового пикета. «Мы даже не знаем, чем это может быть вызвано, с нами не общались, не предложили другого места проведения пикета, просто молча отказали. Возможно, это связано со стремлением замолчать антиювенальные протесты родителей. Однако, если это удастся, и ювенальная стратегия все-таки будет принята, то бригады так называемого „межведомственного взаимодействия“ смогут прийти „по сигналу“ практически в любую семью, в том числе и семью чиновника», — подчеркнула представитель РВС.

Отметим, что акция протеста длится вторую неделю и имеет общероссийский характер. Представители местных отделений РВС ежедневно выходят на пикеты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Красноярске, Воронеже, Астрахани, Набережных Челнах, Брянске, Хабаровске, Омске, Новосибирске, Армавире, Белгороде, Екатеринбурге, Сыктывкаре, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Кемерово, Ижевске, Новокузнецке и целом ряде других городов.

Напомним, что действие «Национальной стратегии в интересах детей 2012–2017 гг.» завершается в текущем году. В настоящее время планируется принятие нового документа на период 2017–2028 гг. («Десятилетие детства»), который не прошел обсуждения ни в среде экспертов, ни среди широкого родительского сообщества.

Напомним также, что 1 июня в пресс-центре ИА REGNUM прошла пресс-конференция крупнейших общественных родительских и правозащитных организаций России, которые выступают против внедрения в России ювенальных технологий. На пресс-конференции обсуждалась практика изъятия детей из российских семей, а также деятельность Анны Кузнецовой на посту Уполномоченного по правам ребенка в свете недавних заявлений детского омбудсмена, что нарушений при изъятии детей «фактически нет».

 

Источник новости: ИА Красная весна.

Регион: