В Митино прошел пикет против ювенальной политики омбудсмена Анны Кузнецовой

Пикет в районе «Митино» Северо-западного округа г.Москвы, против ювенальной политики, которую проводит в России уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, провели активисты Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС), 3 июня сообщает корреспондент ИА «Красная Весна».

Активисты РВС также выразили свой протест, почему десятилетняя стратегия по защите детей на 2018-2027 годы никоим образом не обсуждается с родителями России. То есть с теми, кто больше всех заинтересован в счастливом будущем своих детей.

«Ювенальная практика изъятия детей от родных родителей под различными предлогами и передачи их в так называемые „фостерные семьи“, семьи профессионального родительства, должна быть немедленно прекращена! Для маргинальных случаев, когда родители потеряли человеческий облик, употребляя наркотики или алкоголь, и утратили чувство родительской любви, существует уголовное законодательство, которого вполне достаточно для реагирования в интересах ребенка. В остальных же случаях вмешательство в семьи никаких государственных органов не допустимо. ... Огромные деньги, которые сейчас тратятся в России на внедрение ювенальных технологий, должны быть направлены на помощь родным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Именно родным!», - заявила представитель московского отделения РВС Анна Кульчицкая.

Напоминаем, что президентом России Владимиром Путиным, 23 декабря 2016 года, по итогам его большой пресс-конференции было дано поручение Министерству труда и социальной защиты, Общественной палате РФ и уполномоченному по правам ребенка провести анализ случаев изъятия детей из семей в контексте избыточности применяемых мер или неправомерного вмешательства. 15 мая уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, ссылаясь на данные прокуратуры, заявила, что случаев незаконного изъятия детей из семей фактически нет, они единичны. После данного заявления Анна Кузнецова уехала в Финляндию, где подписала меморандум о взаимопонимании в области защиты прав и интересов ребенка с уполномоченным по правам ребенка в Финляндии. Текст данного меморандума до сих пор не размещен на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка.

Напомним также, что Финляндия является страной, где наиболее свирепо действует ювенальная юстиция, происходят изъятия детей из родных семей. Отношения между Россией и Финляндией не раз омрачали случаи, когда финская ювенальная юстиция отнимала детей у русских или финско-русских семей.

30 мая, на пресс-конференции в ТАСС, сенатор Елена Мизулина представила альтернативный доклад по ситуации с изъятиями детей в стране. Этот доклад опирался на данные родительских организаций, которые борются против изъятия детей из родных семей. Согласно данному докладу в России более 309 000 детей ежегодно изымаются из родных семей, а в стране уже создана огромная инфраструктура, действующая по принципам ювенальной юстиции.