Алтайских сирот не пустили на заседание по вопросу предоставления им жилья

Алтайские сироты сочли оскорбительным решение чиновников не допускать их на заседание в АКЗС по вопросу предоставления им законного жилья, заявил представитель «сиротского движения» в Барнауле Игорь Берг, 7 марта сообщает ИА Красная Весна.

Инициативную группу сирот, отстаивающих свои законные права на жилье, не допустили на заседание рабочей группы по предоставлению им жилья в здание краевого парламента, сославшись на закрытый режим заседания. При этом ранее было обещано провести заседание с застройщиками, пригласив на него как самих детей-сирот, так и представителей неравнодушной общественности и СМИ. Однако в последний момент ответственные за решение этого вопроса почему-то раздумали приглашать на заседание его инициаторов. В знак протеста против такого решения чиновников выпускник Романовского детского дома Сергей Медведев вышел с плакатом к дверям краевого парламента.

Напомним, сейчас в очереди на жилье стоят свыше 6,7 тысяч алтайских сирот. На сегодняшний день вынесено более 960 судебных решений, обязывающих «Региональное жилищное управление» предоставить квартиры. Вместе с тем, сироты не могут добиться выполнения этих решений даже с помощью судебных приставов, которые только регулярно выписывают штрафы компании.

На выделяемые федеральные деньги жилье не закупается. По мнению издательства, застройщики не хотят участвовать в аукционах из-за назначенной низкой цены: 40 тыс. рублей за квадратный метр жилья.

Рынок вторичного жилья перестали рассматривать из-за скандального судебного дела над бывшим начальником «Регионального жилищного управления» и начальником отдела управления правового и документационного обеспечения ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, которые, по версии следствия, похитили 16 млн рублей путем мошенничества при покупке вторичного жилья для алтайских сирот.