Депутат Госдумы назвал домашние задания в школах "ненужной вещью"

Домашнее задание — это ненужная сегодня вещь, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) 8 августа в интервью, сооющает ИА Красная Весна.

Оценивая мотивацию современных школьников к получению знаний, народный избранник заявил:

«Они не хотят сидеть над учебниками, корпеть над какими-то работами или заниматься той деятельностью, которая дает очередную нагрузку на их организм. С одной стороны, нужно сделать образование интересным, а с другой — дать возможность отдышаться нашим ребятам, чтобы они могли находить время для того, чтобы поиграть в футбол, провести время на свежем воздухе».

При этом Чернышов отметил, что «во всем мире» в школах уже постепенно отказываются от такой части учебного процесса как домашние задания. В этом народный избранник не видит ничего плохого.

«Домашнее задание — это ненужная сегодня вещь», — считает Чернышов.

Отметим, что в европейских странах существует разделение на образование для элиты и «для всех остальных». Так, в элитных английских школах до сих пор не отменены телесные наказания за невыученные уроки, тогда как в общеобразовательных школах Германии учителя не имеют права требовать от учеников выполнения домашнего задания.

Реформу образования «из гуманных соображений» пытаются провести и на Востоке. Так, израильские чиновники порекомендовали педагогам постепенно, от класса к классу увеличивать время для выполнения школьниками домашних заданий.