И на другом континенте: в Парагвае недовольны пенсионной реформой

Против пенсионной реформы, которую намерено провести правительство президента Марио Абдо Бенитез, проходят массовые протесты парагвайцев, 23 августа сообщает ИА Красная Весна.

В окрестностях Парагвайского конгресса группой протестующих была установлена «Палатка сопротивления» («Карпа де ла Рессистенсия»), представители требовали от депутатов отменить законопроект, сообщил представитель движения Эдуардо Охеда.

Реформа предполагает создание «Суперинтенданта» — консультативного органа Национальной пенсионной системы и подчеркивает возможность приватизации пенсионного фонда.

Протестующие на Пласа-де-Армас выразили опасение в том, что Суперинтенданту будут даны права, позволяющие ему неограниченно использовать средства пенсионного фонда, поскольку ходят слухи, что в данном органе не будет представительства трудящихся и вкладчиков.

Читать также: Депутат Госдумы предложил сделать Пенсионный фонд "самодостаточным"

Напомним, реформа была предложена Министерством налогов и финансов Парагвая в 2017 году и была поддержана уходящим президентом страны Орасио Картесом. Сегодня Сенат начал обсуждение предлагаемого законодательства, направленного на регулирование пенсионного фонда.

На заседании Сената будет рассмотрено 8 пунктов, связанных с созданием «Суперинтенданта» и положений, регулирующих инвестиции в эту социальную сферу.

Парагвайские профсоюзы призвали протестовать против нового закона.

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой — подпишись!

Оставить свою подпись под обращением можно в региональных отделениях движения «Суть времени». Для тех, кто скачал PDF — там же надо сдавать самостоятельно собранные подписи в предложенном формате А3.

Связаться с региональными отделениями можно, заполнив форму на сайте eot.su или позвонив по телефону: 8-800-100-97-24. Приходите, вас ждут!