Министр здравоохранения РФ: россияне могут получать электронные рецепты

Уже в 2018 году россияне смогут воспользоваться электронными медицинскими рецептами в связи со вступлением в силу закона о телемедицине, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова 7 января во время интервью с журналистами, передает ИА Красная Весна.

Министр отметила, что вступивший в силу с 1 января 2018 г. закон регулирует телекоммуникационные контакты между медицинскими учреждениями, врачами и пациентами. Еще одним немаловажным нововведением закона является «формирование единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», — сообщила Скворцова.

Ранее отмечалось, что не все больницы и медицинские работники автоматически станут участниками новой единой информационной системы, а только те, кто получит специальное разрешение в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы или в Федеральном реестре медицинских работников. Считается, что такой формат должен обеспечить оперативную консультацию врачей между собой, если у лечащего врача появится необходимость в совете более опытного коллеги, а также коммуникацию с пациентами.

Комментарий редакции

Отметим, что не всё медицинское сообщество России преисполнено восторгами по поводу внедрения телемедицины. Ранее заслуженный врач России Елена Сибилева заявляла: «Безусловно, что когда мы говорим о консультациях между специалистами посредством телемедицинских технологий, то это благо, но когда речь идет о диаде пациент — врач, то здесь следует задуматься: не нанесет ли вред дистанционное лечение пациенту».