Минобрнауки хочет стереть различия между вузовской и академической науками

О необходимости объединить академическую и вузовскую науки заявила представитель Министерства высшего образования и науки Екатерина Бабелюк 29 ноября на пленарном заседании конгресса «Профессиональное образование, науки и инновации в XXI веке», передает ИА Красная Весна.

Она отметила, что в настоящий момент исследования разделяются по виду учреждений. Но, по ее словам, такое положение дел Минобрнауки не устраивает, и ведомство ставит себе основной задачей стереть границы между исследованиями научных учреждений и высших учебных заведений. Основным инструментом для исправления ситуации она назвала равномерное финансирование проектов разных организаций.

Также на пленарном заседании конференции выступил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Он заявил, что престиж науки и ученого в российском обществе довольно низок, а без такого престижа хозяйство страны имеет шанс скатиться до африканского уровня.

Читать также: Академик о состоянии российской науки: оно катастрофическое

Напомним, по всей России ученые бьют тревогу по поводу своей зарплаты. Так, 20 февраля 2018 года глава профсоюза Российской академии наук Виктор Калинушкин озвучил требование к государству, согласно которому зарплата научных сотрудников должна быть вдвое выше, чем средняя по региону. А 20 ноября член-корреспондент РАН Вячеслав Якушев заявил, что официальная статистика сильно завышает зарплаты ученых, потому что их заставляют переводиться на половину или менее ставки при сохранении полной нагрузки.