Минтруд предложил создать детские комнаты при офисах

Детские комнаты для реализации возможности брать на работу детей работающим матерям предложило ввести Министерство труда, 6 сентября сообщает ИА Красная Весна.

Проект включен в рабочий вариант нацпроекта «Демография». Предложений по этому вопросу ожидает ведомство от таких групп работодателей, как Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация независимых профсоюзов России и НП «Опора России».

Неизвестно, станет ли этот пункт обязательным для всех работодателей, однако в Минтруде считают, что подобное нововведение способно дать стимул к повышению женской занятости.

На данный момент группы работодателей не пришли к единому мнению по вопросу реализации этого проекта. Одни считают, что сделать детскую комнату, соответствующую всем санитарным нормам и регламентам, в офисных зданиях почти невозможно. Другие говорят о необходимости субсидирования этого проекта государством. Кроме того, в условиях полного рабочего дня занимать детей в специальных комнатах может оказаться затруднительным.

Напомним, проблемы занятости населения, в частности его женской части, становятся все более актуальными. Например, в России в декабре 2017 года доля работающих матерей детей дошкольного возраста составляла 65,8%. А к 2024 году она увеличится до 68,5%.