Мособлдума проголосовала за денежную поддержку заботящимся об инвалидах

Ежемесячную финансовую поддержку получат граждане, ухаживающие за инвалидами I и II группы, соответствующий закон принят в трех чтениях депутатами Московской областной думы, 13 декабря сообщает ИА Красная Весна.

Государство поддержит жителей Московской области от 18 до 65 лет, которые должны будут пройти предварительное обучение по уходу за тяжелобольными, а также людьми, имеющими различные ограничения жизнедеятельности.

Размер социальной выплаты должен составить 18 274 рубля.

По информации Всероссийского общества инвалидов, в Подмосковье проживает 565 инвалидов I и II группы, которые нуждаются в постоянном уходе и за которыми готовы постоянно ухаживать лица от 18 до 65 лет.

Комментарий РВС

Подобная финансовая стимуляция поддержки инвалидов - это очередной шаг деинституционализации (то есть разгосударствления, что фактически влечет за собой  уничтожение) как учреждений для пожилых и инвалидов, которых это коснется в первую очередь, так и системы социальной поддержки вообще.

Приведут такие методы к тому же, к чему привели аналогичные меры поддержки сирот - к коммерциализации ухода за пожилыми людьми, которые станут источником заработка, и, соответственно, к  коррупции в органах власти, ведающих распределением калек по желающим проявить заботу на возмездной основе.