«Мы в танке» — власти профанируют диалог с озёрскими родителями

Письмом с большим количеством недостоверной информации ответил минобр Челябинской области на протест родителей «оптимизируемой» школы № 22 г. Озёрска. 

В ответе на родительское обращение к представителю президента в регионе министерство в лице Е.А. Коузовой предъявило следующие данные: говорится, что в школе № 22 могут учиться 462 ребенка. Эти цифры не соответствуют реальным расчетам САНПиН — в 19 кабинетах площадью 36 м², при нормативе 2,5 м² на человека, могут учиться 274 ребенка.

Далее минобр вспомнил неудачи прежней «оптимизации» 2009 года, когда к школе № 22 присоединили детский сад. В результате реформы на сегодняшний день «наполняемость групп и классов МБОУ СОШ № 22 достаточно низкая и год от года снижается. Это является причиной проблем с выплатой заработной платы учителям», — говорится в письме. Как можно заключить из текста документа, причина этих проблем — «неэффективность» директора школы, а не логичный результат проведенной оптимизации.

Здесь чиновники не совсем честны: детей стало меньше в садике, а не в школе, так как число учеников непрерывно растет. С приходом Андрея Амурского на должность директора в 2014 году численность учеников увеличилась более чем вдвое: с 80 человек до 182, благодаря развитию кадетского движения под эгидой МЧС. В отдаленную школу, находившуюся на грани закрытия, дети стали ездить на автобусе из Озерска и из поселка Новогорный. Отметим, что этот факт чиновники не озвучивают, и несогласного с «оптимизацией» директора уволили за несколько дней до митинга в защиту школы.

«В связи с этим [с проблемами выплаты зарплаты педагогам — прим. РВС] в течение 2-х лет из местного бюджета выделялись средства более 2 миллионов рублей», — поясняет ведомство. Однако директор сам, начиная с 2014 года, неоднократно обращался к властям с просьбой о выводе из состава МБОУ СОШ № 22 дошкольного отделения. Так как неэффективно проведенное присоединение негативно отразилось на выплатах работникам дошкольного отделения. Это и привело к недокомплекту персонала, а соответственно — невозможности функционирования всех 6 групп.

Также в очередной раз вместо расчетов и аргументов в пользу реорганизации ведомство указало на приказы управления образования г. Озёрска и на одобрительное заключение экспертной комиссии, которая по факту не предоставила внятных обоснований для «оптимизации».

Помимо этого, в письме министерство вновь ссылается на некие подписи 42 выражающих благодарность чиновникам родителей детей, проживающих в поселке Татыш (поселок в составе Озерского городского округа, где располагается школа № 22). Отметим, информация о них то появляется, то исчезает из писем министерства, текст обращения и фамилии этих людей не представлены. Данных родителей не видел и не знает никто, кроме тех чиновников, кому адресована благодарность.

Минобр заявляет, что в администрацию Озерска не поступало писем, в которых говорилось бы о несогласии всех участников образовательного процесса с реорганизацией школы. Причем утверждается, что и жалоб со стороны родителей не поступало. Получается, что обращение более 100 человек — родителей и педагогов школы — для местных чиновников ни о чем не говорит.

Читать также: Укрупнение школ в России — разрушение образования под видом оптимизации

Напомним, в течение двух месяцев родители и педагоги сплоченно выступают в защиту военно-патриотической школы № 22 города Озёрска Челябинской области. О несогласии с «оптимизацией» в адрес администрации были направлены 2 письма родителей от 22 и 26 ноября сего года. Также проведены митинг 10 ноября (резолюция митинга также отправлена городским властям 15 ноября) и одиночные пикеты прямо у окон администрации 29 ноября. В Челябинске состоялся массовый пикет 2 декабря. В этих мероприятиях приняли участие как педагогический коллектив, так и родители обучающихся.

Всё это время администрация Озерска никак не реагирует на их требования, а вышестоящие региональные ведомства отвечают формальными отписками.