Не по возрасту? Прокуратура Архангельска объявила выговор за чтение детям Гоголя и Горького

Эдвард Мунк. Крик (фрагмент). Версия 1895 года

Выступления студентов, читавших детям отрывки из классической литературы, не соответствовали их возрасту, интересам и потребностям — такой вывод приводит прокуратура Архангельска в опубликованных 6 августа на её сайте результатах проверки мероприятия ГБПОУ «Архангельский музыкальный колледж», передает ИА Красная весна.

Как говорится в сообщении, в апреле 2018 года студенты колледжа провели для учащихся начальных классов мастер-класс «Характер и Я». Для детей, как сказано, были прочитаны «монологи из рассказов, пьес Гоголя Н. В. „Невский проспект“, [Горького М.] „На дне“, Толстого Л. Н. „Крейцерова соната“, поэмы Есенина С. А. „Черный человек“, показаны акробатические этюды, фрагмент из мюзикла „Чикаго“ и др.».

Проверка, проведенная прокуратурой по обращению Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт „За Россию“», выявила несоответствие возраста несовершеннолетних развлекательному мероприятию.

Из сообщения прокуратуры следует, что на афише мероприятия, размещенной при входе в здание колледжа, не были указаны возрастные ограничения. А само мероприятие проводилось «без учета их возрастных особенностей».

По результатам проверки «внесены представления руководителю колледжа, департамента образования администрации города, сотрудник колледжа — специалист по связям с общественностью привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора».

Напомним, 30 июля президент подписал закон № 242-ФЗ, устанавливающий размер штрафа за отсутствие возрастной маркировки в программах теле- и радиопередач.

 

Читайте также: ОНФ Архангельска: выступление студентов перед детьми не отвечало возрасту