Однополые браки в президентской республике — Кубе нужна новая конституция?

Разрешение регистрации однополых браков вводит проект новой кубинской конституции, объявил секретарь Государственного совета Кубы Омеро Акоста 21 июля на сессии Национальной ассамблеи народной власти, сообщает ИА Красная Весна.

«В проекте новой конституции указывается, что брак — это добровольный союз между двумя людьми, без указания их пола. В настоящее время это союз только между мужчиной и женщиной», — заявил секретарь Госсовета. Он указал на то, что этот пункт является плодом серьезных обсуждений в ходе разработки новой конституции. Также Омеро Акоста упомянул, что однополые браки узаконены более, чем в 20 странах мира.

Одним из самых активных защитников сексуальных меньшинств на Кубе является депутат парламента Мариэла Кастро, дочь прежнего президента Кубы Рауля Кастро. Она также является руководителем Национального центра сексуального воспитания.

Напомним, статья 36 принятой при правлении Фиделя Кастро в 1976 году Конституции Республики Куба определяет брак как «добровольно организованный союз мужчины и женщины».

Сегодня, 21 июля, кубинские парламентарии начали обсуждение проекта новой конституции.

Комментарий РВС
Агрессивная политика продвижения гендерной идеологии ранее уже привела к узакониванию однополых браков в таких странах Латинской Америки как Колумбия, Бразилия, Аргентина и Уругвай, то есть там, где прежде были сильны традиционные семейные ценности, поддерживаемые Церковью. Необходимо отметить, что утверждение гендерной идеологии под соусом гуманного отношения к сексуальным меньшинствам неминуемо и очень быстро ослабляет религиозные общественные институты, что в свою очередь приводит у потере моральных ориентиров, размыванию гуманистических ценностей и возникновению уязвимостей для любых манипуляций общественным мнением, используемых для смены власти. На Кубе гендерная идеология утверждается на фоне отхода от социалистического пути развития и сближения с США, после смерти в 2016 году Фиделя Кастро.