Педагога хотят уволить из-за телефона на инструктаже по проведению ОГЭ

Трудовая книжка Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна

Педагога из-за нарушения регламента подготовки и проведения ОГЭ заставляет написать заявление об увольнении директор школы ГБОУ № 2097, 31 мая сообщает председатель московского отделения Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС) Анна Кульчицкая, передает ИА Красная весна.

Как передает Кульчицкая, не на самом экзамене, а во время инструктажа преподавателей о его проведении, у педагога был обнаружен телефон, о чем в присутствии проверяющего из вышестоящей инстанции был составлен акт нарушения правил проведения экзамена.

После экзамена педагога вызвали к директору школы и на глазах у заместителей директора, других сотрудников школы стали требовать, чтобы она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Руководство школы сказало педагогу, что согласно приказу департамента образования г.Москвы за наличие у нее на инструктаже телефона, она в тот же день должна быть уволена. Педагогу заявили, что если она не напишет заявление по собственному желанию, то ее уволят по статье с формулировкой «за аморальное поведение», и она уже не сможет никогда больше работать ни в каком образовательном учреждении.

Педагог объяснила наличие телефона тем, что ожидала смс-сообщения от соседки, которая должна была прийти к ней домой, и пока она находится на экзамене, ухаживать за ее смертельно больной матерью.

Во время беседы с руководством школы с педагогом случился нервный срыв, и в школу была вызвана карета «скорой помощи».

В департаменте образования города Москвы наличие приказа или распоряжения, согласно которому из-за наличия у преподавателя на инструктаже по проведению ОГЭ телефона должно последовать увольнение, Анне Кульчицкой не подтвердили.

Напомним, 9 июня 2017 года в московской школе № 1017 из-за мобильного телефона на ЕГЭ уволили учительницу английского языка с 20-летним стажем. В личное дело учительницы, у которой за 20 лет работы в школе не было ни одного выговора или замечания, была поставлена пометка о том, что ей «не рекомендовано» работать в системе образования.

 

Читайте также: Учитель года: хороший ученик тот, что превзошел учителя

Регион: