Перу: закон о химической кастрации педофилов одобрен в первом чтении

Законопроект о химической кастрации педофилов одобрен в первом чтении парламентом Перу, 19 мая сообщает ИА Красная Весна.

Согласно законопроекту, подвергать кастрации, исключительно по решению суда, будут лиц, изнасиловавших детей младше 14 лет. В ходе голосования 67 депутатов поддержали закон, 7 — были против, 23 — воздержались.

Министр здравоохранения Перу отметил: «Мы изучаем все данные. Даем оценку в рамках научных исследований». 

Читать также: Франция пересматривает возрастные границы для определения «педофилия»

Президент страны подчеркнул, что окончательное решение еще не принято. Второе голосование по данному законопроекту пройдет на следующей неделе.

Отметим, меры наказания для педофилов в виде химической кастрации действуют в Казахстане и Киргизии. В России подобная законодательная инициатива была отклонена в ноябре 2015 года, однако предложения по ужесточению наказания для педофилов вплоть до пожизненного заключения готовятся для рассмотрения в Государственной думе.

Читать также: Индия вводит смертную казнь за изнасилование

Напомним, 21 апреля в Индии введена смертная казнь за изнасилование детей младше 12 лет. Закон был изменен после всколыхнувшего индийский народ группового изнасилования и убийства восьмилетней девочки в штате Джамму и Кашмир в январе 2018 года.