Петербургскую школу закрывают за спиной у комитета по образованию?

Выставка, организованная учениками ликвидируемой школы №700 в защиту школы. Санкт-Петербург. 24.05.2018 г. © Красная Весна

Представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга сообщили, что они не имеют отношения к принятому решению о ликвидации петербургской школы № 700, рассказала участница одиночного пикета в защиту школы Людмила 28 мая корреспонденту ИА Красная Весна.

Родители протестуют против ликвидации школы № 700 путем слияния ее со школой № 27. Людмила рассказала, что во время пикетирования Комитета по образованию, ее, как и предыдущих пикетчиков, пригласили на беседу с представителями Комитета. Чиновники опять заявили, что они не имеют отношения к принятому решению о ликвидации школы. Несмотря на то, что распоряжение о ликвидации школы издано Комитетом по образованию, по словам чиновников, решение принимала администрация Василеостровского района, которая считает объединение школ экономически более выгодным.

Причиной реорганизации называется малая наполняемость классов. Людмиле сообщили, что администрация района ждет предложений родителей, чтобы учесть их при организации работы новой школы.

По словам представительницы родительского комитета школы Александры, школе нужна не реорганизация, а хорошее руководство. По мнению родительского комитета, проблемы с наполняемостью у школы появились после увольнения директора школы Т. С. Фединой. Александра рассказала, что родители создали рабочую группу для диалога с администрацией и направили письма о составе группы в администрацию Василеостровского района Санкт-Петербурга. Приглашения на беседу рабочей группы от администрации они не получили.

Напомним, что родителей учеников школы № 700 в конце апреля поставили перед фактом ликвидации школы. Им рассказали о планах по организации работы образованного в результате слияния школ учреждения, при котором в здании школы № 700 будут учиться начальные классы, а в здании школы № 27 — средние и старшие классы. Против закрытия школы выступают ученики, их родители и педагоги. Участники образовательного процесса считают, что реорганизация школ не позволит продолжать сложившиеся в школе № 700 традиции. Ученики школы называют ее семьей. Положительное заключение о последствиях реорганизации, необходимое в соответствии со статьей 22 Закона «Об образовании в Российской Федерации», родителям показывать отказываются.

 

Читайте также: Ликвидация школы в Петербурге: власть заняла странную позицию