В ОНФ не одобрили стремление Минпромторга смягчить запрет на продажу спиртного у школ и больниц

Очередная инициатива Минпромторга, мягко говоря, не нашла понимания у Объединенного народного фронта (ОНФ). В частности, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», депутат Госдумы Николай Говорин твердо убежден в том, что смягчение запрета на продажу алкогольных напитков вблизи школ, детсадов и больниц сведет на нет все шаги по борьбе с пьянством, и поставит под удар детей и подростков, то есть тех, кто наиболее уязвим.

Речь идет о том, что ведомство предложило правительству сделать для бизнеса некоторые послабления, изменить так называемые максимальные радиусы трезвости. Сейчас расстояние от магазинов торгующих спиртным до образовательных и медицинских учреждений должно составлять не менее 300 метров, а это мешает торговле и сокращает количество магазинов и обороты сетей, поэтому Минпромторг предлагает сократить его до 20-50 метров.

В ОНФ с Министерством промышленности и торговли не согласны, и предлагают чиновникам в первую очередь думать о детях, и здоровье нашего народа в целом.

«Да, развитие бизнеса – это важная вещь, но в подобной ситуации приоритет очевиден – это люди. Тем более, что стоит думать не о сиюминутной выгоде, а о перспективах. Насколько здоровым вырастет поколение, если у детей перед глазами все время будут продавать спиртное? Именно сокращение времени продажи алкоголя, точек продажи и запрет на продажу спиртного у соцучреждений является важнейшим фактором на пути борьбы с алкогольной угрозой», - сказал Говорин.

По его словам, инициатива Минпромторга же, наоборот, сведет на нет все шаги по борьбе с пьянством, и поставит под удар детей и подростков – тех, кто наиболее уязвим. Также это противоречит стратегии здорового образа жизни, которую представил Минздрав РФ.

Именно поэтому, работая над предложениями в национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», эксперты Народного фронта направили в правительство ряд инициатив. В частности, были предложены меры по снижению алкогольной угрозы в стране, а именно: ограничить время и точки продажи спиртных напитков.

«Ведь нередки случаи, когда в одном жилом доме бывает две, а то и три точки продажи алкоголя. Сегодня нам необходимо стремиться к цивилизованным методам продажи спиртного», − заключил депутат.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на документы сообщила, что правительство России может смягчить действие закона, ограничивающего продажу спиртных напитков вблизи школ, детсадов, больниц и социальных учреждений: проект поправок, подготовленный в Минпромторге, предполагает сокращение расстояния с 300 до 20−50 метров.

Проект постановления Минпромторга по «смягчению» ограничений на размещение точек продажи алкоголя касается не только детских и образовательных учреждений, но также больниц, культурных, спортивных и военных объектов, вокзалов, аэропортов и рынков, мест повышенной опасности и массового скопления граждан. Проект был озвучен еще 26 мая, однако получил отрицательный отзыв Минздрава.