В ростовском драмтеатре не видят различий между СССР и нацистской Германией

«Неважно, кто победил в войне, и неважно, кто был в ней хорошим, а кто плохим». Таким высказыванием открылся показ спектакля «У войны не женское лицо» 25 февраля в Ростове-на-Дону, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Спектакль создан на основе отрывков из книги известной своими антироссийскими высказываниями белорусской писательницы Светланы Алексиевич, получившей в 2015 году Нобелевскую премию по литературе. В ходе спектакля зрителям показали, что во время Великой Отечественной войны всё было не так однозначно. В частности, рассказывалось о советских гражданах, с упоением измывавшихся над пленными немцами, которых «заживо закалывали шомполами и разрезали на ленточки». Прозвучала также история советской военнослужащей-водителя, которая чувствовала себя счастливой, слыша как под колесами ее автомобиля хрустят черепа погибших в Сталинградской битве немцев.

«Спекталь тяжелый для нашего восприятия. Мы всегда считали, что кровожадными и жестокими были только фашисты, а здесь нам рассказывается, что наши предки были точно такими же», — таким мнением поделился с корреспондентом ИА Красная Весна один из зрителей.

«Пластический эскиз» по произведению Светланы Алексиевич был поставлен артистами Ростовского академического молодежного театра и демонстрировался в Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького в рамках показа работ-победителей областного конкурса самостоятельных работ профессиональных артистов «Браво!». Мероприятие было организовано Ростовским отделением Союза театральных деятелей Российской Федерации.

В числе победителей также были представлены спектакли по рассказу Василия Шукшина «Беспалый» (в постановке Ростовского академического молодежного театра), рассказу Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками» (в постановке Ростовского академического театра драмы им. Максима Горького) и пьесе Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина» (в постановке Новошахтинского драматического театра).

Напомним, что Ростовский драматический театр был создан в 1863 году, однако свою историю в нынешнем виде он ведет с 1935 года, когда было построено новое здание театра, выполненное в стиле конструктивизма. В 1936–1940 годах театром руководил один из крупнейших советских театральных режиссеров того времени — Юрий Завадский. В 1943 году в ходе своего отступления из Ростова-на-Дону фашисты взорвали здание театра. В 1963 году оно было полностью восстановлено.