Вместо учителей? В Москве детей-инвалидов обеспечат компьютерами

Запуск инклюзивного образовательного проекта для детей-инвалидов анонсировали в департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы 6 сентября, сообщает ИА Красная Весна.

«По случаю начала учебного года ДИТ Москвы и АФК «Система» запускают образовательный проект для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которые учатся преимущественно на дому», — рассказали в пресс-службе департамента.

Уточняется, что на первом этапе проекта более 120 московских школьников с ограниченными возможностями получат ноутбуки с доступом ко всем сервисам и возможностям Московской электронной школы (МЭШ).

По мнению организаторов проекта это поможет детям получить качественное образование на дому.

Ученики смогут воспользоваться библиотекой (МЭШ), в которой есть свыше 290 учебников, более 13 тыс. тестов, 6 виртуальных лабораторий, более 11 тыс. мультимедийных программ и свыше 24 тыс. записаннных уроков.

Стоимость ноутбуков оценивается в 9 млн рублей.

Напомним, за 5 лет к 2017 году в Московской области закрыли все коррекционные детские дома. Там работали высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом, которые помогали детям осваивать различные образовательные программы.

Закрытие специализированных детских учреждений проводилось на основе так называемой Национальной стратегии действий в интересах детей.

Комментарий редакции

Специалистов по факту заменили компьютерами, в которых дети смогут разглядывать картинки с уроками. Компьютер в данном случае не способен заменить человека, так как различные нюансы и индивидуальные особенности человека не могут быть заложены в программы вычислительных машин. Компьютеры могут служить только как дополнительное средство, которое при необходимости помогает специалисту работать с ребенком.

В данном случае московский департамент рапортует, что детям предоставили полный доступ к образовательным программам, будто это как-то гарантирует успешное их освоение.