Жизнь бесполезна: в Индии пожилая пара попросила об эвтаназии

В Индии пожилая бездетная пара обратилась к президенту Раму Натху Ковинду с просьбой об эвтаназии: они считают свою жизнь бесполезной, сообщает 13 января ИА Красная весна.

Пожилая пара Нараян Лавате (88 лет) и Иравати (78 лет) из Мумбаи, не имеющие детей, утверждают, что оставить их жить означает «пустую трату ресурсов страны». Они полностью здоровы, но считают, что нечестно ждать, пока их не настигнет смерть от «серьезного недуга или расстройства».

При этом они предлагают, чтобы их органы после смерти были переданы в донорство. Супруги подтвердили, что хотят «после смерти пожертвовать свои тела и все свое небольшое имущество в государственную казну».

Напомним, практика объединения эвтаназии и донорства органов уже существует в Бельгии, Нидерландах и Канаде.

Комментарий редакции

Фактически, речь идет об упрощении человека до суммы тела в виде полезных для трансплантации органов и принадлежащего ему имущества. Опыт человека, его знания, возможности и намерение улучшать жизнь других людей при таком подходе полностью игнорируются.

Это приводит к переходу огромной массы людей в категорию совершенно "лишних" и открывает широкий простор для действия международных программ по контролю за численностью народонаселения.