Бизнесу нужны узкие специалисты, а роботы не спешат захватить рынок труда

Российскому бизнесу вскоре будут нужны специалисты узкого профиля, 16 декабря сообщает портал «Работа.ру».

Портал провел исследование, согласно которому в 2020 году на российском рынке, как и прежде, будут крайне востребованы такие профессии, как водитель, рабочий, официант, курьер, повар, продавец.

Читайте также: Норильск ищет врачей: предлагает «подъемные» в 500 тысяч

Также будут востребованы профессии, необходимые в сфере интернет-маркетинга и IT.

По данным портала, предприниматели в России все чаще начинают приходить к выводу, что универсальные работники далеко не всегда эффективны в бизнесе, поэтому в 2020 году начнется рост интереса к узкопрофильным специалистам.

Также специалисты портала утверждают, что в ближайшие 10 лет специалисты с «мягкими навыками» еще будут востребованы для выстраивания коммуникаций между человеком и искусственным интеллектом.

В ближайшее время, утверждают исследователи портала, человечество не будет напрямую конкурировать с роботами за рабочие места, поэтому бояться экспансии искусственного интеллекта на рынок труда не нужно.

Напомним, 25 октября специалисты ВНИИ труда перечислили наиболее востребованные профессии в России. Ими стали учитель, бухгалтер, повар, токарь, кондитер, электромеханик по лифтам, электрогазосварщик, официант, машинист насосных установок, инженер-химик, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств.

Источник ИА Красная Весна