Более 95% незарегистрированных иностранных лекарств для детей уже в России

Более 95% не зарегистрированных на территории РФ иностранных лекарственных препаратов для тяжелобольных детей уже в России. Об этом сообщили в ФГУП «Московский эндокринный завод» (МЭЗ) сегодня, 26 ноября, передает ИА Красная Весна.

«Из необходимого количества 11 270 упаковок, утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации, на сегодняшний день ввезено уже 10 720 упаковок», — об этом рассказали представители МЭЗ журналистам.

В сообщении отмечается, что на территорию России уже ввезено 3100 упаковок «Диазепама» (торговое наименование — «Диазепам Деситин»), который применяется для купирования судорожного синдрома у детей, больных эпилепсией. По информации источника, уже до 29 ноября препарат планируют направить в 45 субъектов, где он необходим.

Также регионы, куда был направлен лекарственный препарат, получили подготовленные Министерством здравоохранения памятки для родителей, чьи дети нуждаются в не зарегистрированных на территории страны сильнодействующих медикаментах.

Напомним, что в начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении более 26 млн рублей на закупку 11 270 упаковок иностранных лекарственных препаратов, не зарегистрированных на территории России, в которых остро нуждаются тяжелобольные дети.

Читайте также: Опубликовано письмо Путину от матерей детей-инвалидов

Такое решение было принято после недавнего громкого скандала, когда мама ребенка, больного эпилепсией, была задержана за попытки заказать не разрешенный в России препарат. В связи с большим общественным резонансом Министерство здравоохранения закупило партию лекарств и бесплатно выдало нуждающимся детям.