Депутат облдумы: нет уверенности, что пенсии вообще будут

В связи с большой неопределенностью, санкциями и кризисами в России нет уверенности, что пенсионное обеспечение граждан сохранится в будущем. Об этом 14 февраля заявил депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

Таким образом народный избранник прокомментировал заявление министра экономического развития России Максима Орешкина, который сообщил о том, что в ближайшее время повышения в стране пенсионного возраста вновь не планируется.

«В связи с большой неопределенностью, санкциями и кризисами у нас нет уверенности, что пенсии вообще будут. Правительству стоит поработать над увеличением доверия к своим заявлениям. Пока же кажется, что они на другой планете живут, поэтому избиратели не поверят, что бы они не сказали. Хотя в том, что Орешкин говорит то, что думает в данный момент, не сомневаюсь», — считает Вячеслав Вегнер.

Отметим, что ранее глава МЭР Максим Орешкин заявил, что до 2036 года в России не произойдет повышения пенсионного возраста. Он уточнил, что принятая ранее пенсионная реформа сконструирована так, чтобы пенсионный возраст не пришлось повышать, по крайней мере, в ближайшее время.

Напомним, что в 2018 году, вопреки звучавшим ранее заявлениям, в Госдуму России был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста. Это вызвало волну негодования со стороны большинства граждан России. По всей стране прокатилась волна массовых уличных протестов. Также участниками общественного движения «Суть времени» было собрано и передано в приемную президента России Владимира Путина более одного миллиона собственноручных подписей граждан против пенсионной реформы. Но несмотря на это, закон был принят и вступил в силу с 2019 года.

Комментарий редакции

Повышение пенсионного возраста для всех граждан России на пять лет, которое произошло с начала 2019 года, вызвало настоящий шок в обществе. Ранее в 2005 и в 2015 годах президент Владимир Путин заявлял, что он против повышения пенсионного возраста. Буквально в конце 2017 года глава правительства Дмитрий Медведев также говорил, что повышения пенсионного возраста не будет.

Однако уже в начале лета 2018 года правительство внесло в Госдуму законопроект о пенсионной реформе, согласно которому возраст выхода на пенсию для мужчин увеличивался на пять лет (до 65 лет), а для женщин на восемь (до 63 лет). Во втором чтении проект закона был скорректирован и возраст выхода на пенсию установлен для женщин в 60 лет, для мужчин — в 65 лет. Закон был принят и подписан Путиным.

Естественно, что после многолетних обещаний, многие граждане почувствовали себя обманутыми. В результате практически все социологические агентства и компании фиксируют резкое снижение доверия со стороны граждан России к институтам власти. Причем многие эксперты уверены, что этот негативный процесс будет продолжаться и далее, усугубляясь по мере роста социально-экономического неблагополучия граждан.

Читайте также: Последствия пенсионной реформы будут сокрушительными для российских властей